задержание саратов

Как действовать при задержании?

Всем известен «классический вариант» задержания: сотрудники полиции (Росгвардии, ФСБ и т.д.) подошли, представились, предъявили удостоверение, объяснили причину, предложили пройти с ними. Но часто, о том, что тебя задерживают, понимаешь уже лёжа на земле «мордой в пол». И от того, насколько грамотно человек будет действовать в момент задержания, может зависеть его дальнейшая судьба.

Как бы не происходило ваше задержание, постарайтесь сохранять спокойствие и выдержку, не провоцируйте сотрудников полиции. Попытки избежать задержания могут только усугубить ситуацию.

1

Не оказывайте сопротивления

Не сопротивляйтесь, не применяйте насилие, не высказывайте угроз о применении насилия. Запомните: кидание предметов (в том числе пластиковых стаканчиков), хватание за форму или толкания могут расценить как насилие в отношении представителя власти.

Применение насилия и высказывание угроз человеку в погонах влечёт уголовную ответственность (ст.318 УК РФ), а неповиновение (невыполнение требований, противодействие задержанию), может повлечь административный арест (ст.19.3 КоАП РФ).

2

Не оскорбляйте полицейских

Не оскорбляйте сотрудников полиции и не «материтесь» в их присутствии. Будьте вежливы, говорите уверенно, не поддавайтесь панике. Оперативные мероприятия часто сопровождаются видеосъёмкой, которую используют как доказательство вашей вины.

Публичное высказывание оскорблений в адрес полицейских уголовно наказуемое деяние. Конечно, к лишению свободы такие действия не приведут, а вот штраф или исправительные работы вполне возможны (ст.319 УК РФ).

Нецензурная речь или грубый мат в общественном месте — мелкое хулиганство, которое наказывается штрафом или арестом (ст.20.1 КоАП РФ).

3

Привлеките внимание окружающих

В момент задержания постарайтесь привлечь внимание прохожих или жильцов дома - нужны свидетели. Это позволит избежать возможной грубости и противоправных действий правоохранителей, так как в присутствии посторонних они будут намного сдержаннее в своих поступках.

Если полицейские наносили удары, причинили телесные повреждения, обязательно обратите на это внимание окружающих и попросите сообщить об избиении в прокуратуру или хотя бы позвонить 02 - это нужно, чтобы зафиксировать факт избиения и контакты свидетелей.

4

Оповестите близких

Постарайтесь узнать, за что вас задержали и при возможности сообщите о задержании родственникам. Если полицейские не дают такой возможности, попросите об этом окружающих.

Исходите из того, что «право на звонок», «право на защиту», «презумпция невиновности» могут оказаться пустыми словами. Чем раньше родные узнают о задержании и причинах, тем быстрей смогут организовать для вас юридическую помощь адвоката и тем эффективнее будет такая помощь.

5

Не отказывайтесь от подписи

Внимательно изучайте документы, которые дают на подпись. При несогласии с написанным, не стоит «вставать в позу» и отказываться подписывать. Такой отказ пользы не принесёт.

Лучше внесите запись о несогласии. Найдите графы со словами «пояснения» или «замечания» и собственноручно запишите с чем несогласны, ваши пояснения и замечания. Если вам не разъяснялись права и отказали в доступе адвоката, обязательно укажите и это.

6

Зафиксируйте факты насилия

Если к вам применяли физическую силу, специальные средства или насилие (избили) обязательно укажите об этом в документах, которые дают подписать. Например, запишите: применили насилие, сержант N нанёс 3 удара кулаком в голову, рядовой N нанёс 1 удар резиновой дубинкой по голове, при этом оскорбляли и унижали.

Просите вызвать скорую помощь, ссылаясь на плохое самочувствие. Если не вызывают, постарайтесь внести запись об этом в документы и обратитесь к врачам, сразу как это станет возможным.

При осмотре врачом расскажите ему, что вас избили сотрудники полиции, покажите гематомы и ссадины. Это поможет зафиксировать следы применённого насилия. Если вам предлагают лечь в больницу, не отказывайтесь от госпитализации.

 

ВАШ АДВОКАТ

УСЛУГИ АДВОКАТА

МЕНЮ САЙТА

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ