особый порядок

Особый порядок рассмотрения дел

Особый порядок – это сокращённая судебная процедура. Особенностью является то, что приговор выноситься без рассмотрения собранных по делу доказательств. Как правило рассмотрение дела проходит в одно-два заседания.

Основания для рассмотрения дела в особом порядке

Основанием для рассмотрения дела в особом порядке является ходатайство обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявляется в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами дела либо на предварительном слушании (если его проведение обязательно). При этом:

  • преступление относится к категории небольшой или средней тяжести
  • обвиняемый признаёт вину и просит рассмотреть дело без разбирательства
  • гособвинитель с потерпевшим не возражают

До того, как принять решение о возможности рассмотрения дела в особом порядке, суд должен удостовериться, что обвиняемый понимает характер и последствия заявленного ходатайства и принял такое решение добровольно.

Плюсы и минусы особого порядка

К плюсам рассмотрения дела в особом порядке относятся «скорость» судебного разбирательства и установление предела максимального наказания – не больше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного уголовной статьёй.

Нужно понимать, что установление потолка наказания не гарантирует, что оно будет условным или мягким. В практике достаточно случаев, когда наказание в особом порядке такое же, как и наказание назначаемое в общем порядке в среднем по области.

К очевидным минусам можно отнести ограничения в возможности обжалования приговора. Так нельзя обжаловать приговор по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стоит обратить внимание и на явный минус, о котором почти всегда умалчивает следствие, при «склонении» обвиняемого к особому порядку. Обвиняемый признаёт вину в полном объеме, в том числе характер и размер причинённого вреда, что будет иметь значение при обращении потерпевшего с гражданским иском.

Выбирать особый порядок или нет?

Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. По сути, особый порядок рассмотрения уголовного дела является сделкой с правоохранительной системой, которая несомненно оказывается в плюсе.

Для обвиняемого эти плюсы не так очевидны, поэтому принимать решение о рассмотрении дела в особом порядке стоит только после ознакомления со всеми материалами уголовного дела, «взвешивания» рисков и консультации с адвокатом.

 

ВАШ АДВОКАТ

УСЛУГИ АДВОКАТА

МЕНЮ САЙТА

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ