ошибки в суде

Ошибки при обращении в суд с иском

Обращаясь в суд с исковым заявлением или жалобой, часто граждане самостоятельно представляют свои интересы. При этом допускают ошибки, которые, на первый взгляд, незначительны, но способны влиять на успех дела.

Приняв во внимание нижесказанное, вы увеличите шансы на наиболее благоприятное для вас решение суда. Это касается исков как по уголовным, так и по гражданским делам.

1

Неправильное толкование законов

«Два юриста – три мнения»

То, как вы понимаете смысл какого-либо закона не значит, что вы правы. Обратитесь к судебной практике. Изучение и анализ судебной практики увеличат шансы на успех. Суды принимают решения основываясь на толковании законов высшими судебными инстанциями и сложившейся практикой применения.

2

Недостаточная аргументация

«Без бумажки — вы букашка»

Ссылаясь на какое-то обстоятельство, подкрепите его доказательствами, а не только словами. Если доказательств нет лучше промолчать о таких обстоятельствах, так как суд их не примет во внимание и может посчитать вас обманщиком.

3

Объёмное исковое заявление

«Чем больше слов, тем дальше мысль»

Нет смысла подробно описывать всю цепь произошедших событий. Постарайтесь ограничиться максимум 3—5 листами формата А4. Кратко опишите: что произошло, что нарушено, что просите. При этом укажите наиболее значимые нарушения и опустите незначительные.

Чересчур подробное перечисление нарушений, отступление от «темы» — увеличивают объём и тяжелей воспринимаются. Это может привести к «размыванию» смысла иска и его неверному пониманию.

4

Поведение в суде

«Встречают по одёжке»

Одевайтесь так, как это принято в суде. Никто не требует облачаться в деловой костюм, но, заменив трико (майки, топы, шорты, сланцы) на брюки (джинсы, сорочку, футболку, платье, туфли), вы проявите уважение к окружающим и создадите благоприятное впечатление о себе.

Выкрикивания, перебивания, переход на личности (оскорбления, угрозы) - проявление явного неуважения к участникам суда и выставляет в отрицательном свете.

 

ВАШ АДВОКАТ

УСЛУГИ АДВОКАТА

МЕНЮ САЙТА

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ