адвокат потерпевшего

Потерпевший по уголовному делу

Если коротко, потерпевший - тот кому причинён вред преступлением. Как участник уголовного дела он имеет определенные права, чтобы отстаивать свои интересы. Если в результате преступления наступила смерть лица, права потерпевшего переходят к одному из близких родственников или его близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве - к одному из родственников.

Какие права имеет потерпевший?

Основные права потерпевшего перечислены в статье 42 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

  • знать о предъявленном обвиняемому обвинении
  • давать показания на родном языке и не свидетельствовать против себя и своих близких
  • представлять доказательства и знакомиться с материалами дела
  • заявлять ходатайства, отводы, возражения, знать о поступивших жалобах
  • бесплатно пользоваться помощью переводчика
  • иметь своего представителя
  • приносить жалобы на следствие и обжаловать приговор
  • получать информацию о прибытие осуждённого к месту отбывания наказания, о времени его освобождения, о рассмотрении вопросов об освобождении
  • на возмещение вреда, в том числе морального и расходов на представителя

Нарушение прав потерпевшего...

Правоохранительные органы выступают на стороне потерпевшего, тем не менее считается, что он наиболее не защищён. На мой взгляд, в какой-то мере, этому способствуют сами правоохранители. Я бы сказала, что потерпевший - самый «отстранённый» участник уголовного судопроизводства.

Пользуясь юридической неграмотностью граждан, следствие фактически отстраняет потерпевших от возможности эффективно отстаивать свои интересы. Как? Например, среди множества «бумажек» подсовывают заявление от имени потерпевшего: «права разъяснены, воспользоваться ими не желаю». Не желает знакомиться с экспертизами, делом, получать копии и т.п. Даже возместить вред, в том числе и моральный, причиненный преступлением, тоже не желает.

Таких образом, лишая потерпевшего возможности знать, что происходит по его делу и отстаивать свои интересы, следствие облегчает себе работу. Но, конечно объясняет это заботой о потерпевшем, «ведь будут дергать по каждому поводу, а возмещение можно всегда получить в суде».

Если потерпевший добровольно подписывает заявление о нежелании пользоваться правами, с юридической точки зрения никаких нарушений его прав в этом нет, ведь никто не может обязать пользоваться предоставленными законом правами.

Советы адвоката потерпевшему

Я не рекомендую идти на поводу недобросовестных сотрудников и отказываться на стадии следствия от предоставленных законом прав. Чем раньше приступить к их реализации, тем больше шансов для достижения цели. Безусловно, подать гражданский иск в суде никто не запретит, НО...

Подача иска о возмещении материального и морального вреда во время следствия может стать основанием для наложения ареста на имущество обвиняемого, что в дальнейшем увеличит шансы на возмещение. Если же с иском обратиться уже в суд, у обвиняемого будет много времени, чтобы скрыть имущество и будет ли в итоге возмещение вреда реальным — под большим вопросом.

Знание материалов дела поможет лучше «узнать» обвиняемого: его позицию по делу, как он защищается, почему совершил преступление и т.д. В свою очередь, это поможет быть объективным в оценках к происходящему и даст возможность влиять на ход расследования и итоговое решение суда.

Понятно, чтобы успешно отстаивать интересы необходимы знания, опыт, смелость и время. Если вы не обладаете таким набором, «одолжите его у специалистов» — вам нужен адвокат, который станет посредником при общении с правоохранительными органами, судом и обидчиком.

 

ВАШ АДВОКАТ

УСЛУГИ АДВОКАТА

МЕНЮ САЙТА

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ