моральный вред по наследству

Право на моральный вред можно наследовать

Наследник может наследовать право требования компенсации морального вреда, если наследодатель умер, не получив её. Такое решение принял Верховный суд рассмотрев дело №127-КГ18-33

В пользу гражданки С.Т.Т. была взыскана компенсация морального вреда, причинённого преступлением. Однако в момент нахождения дела в суде кассационной инстанции С.Т.Т. умерла, не получив её.

Наследник обратился в суд с заявлением о замене правопреемника, но ему отказали, указав что «спорные правоотношения не допускают правопреемства».

В дело вмешался Верховный суд. Исследовав материалы дела, суд указал следующее:

1

Не оказывайте сопротивления

Когда истцу присуждена компенсация морального вреда, но он умер, не успев получить её, взысканная сумма входит в состав наследства (ППВС №9 от 29.05.2012 и Обзор судебной практики за 1 кв. 2000 года).

2

В случае обжалования в кассационном порядке вступившего в силу судебного постановления, которым присуждены входящие в состав наследства денежные суммы, по существу оспариваются имущественные права наследника.

3

Учитывая это и ряд других положений законодательства, наследнику должны быть предоставлены возможность участвовать в гражданском процессе, представлять возражения и пользоваться другими процессуальными правами. 

 

ВАШ АДВОКАТ

УСЛУГИ АДВОКАТА

МЕНЮ САЙТА

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ