наказание для судей

Наказание для судей: за что лишают статуса?

В представлении многих судья относится к касте неприкасаемых, которым всё сходит с рук. В действительно это не совсем так. Да, судью тяжело привлечь к ответственности за допущенные нарушения, тем не менее это возможно.

Ниже перечислены проступки, за которые российских судей лишали статуса в 2019 году:

1

Судья Марина Долова

Кабардино-Балкария. Отработала в судебной системе 18 лет без нареканий и... Без диплома о высшем юридическом образовании. Оказалось, что диплом об образовании, представленный ею, поддельный. Следствие установило, что такой диплом был выдан в Волгограде другому человеку.

2

Судья Ирина Полухина

Липецкая область. Хранила у себя дома около 300 дел, из которых многие так и не были ею рассмотрены.

3

Судья Юлия Чайко

Москва. Лишена полномочий по результатам 3 десятков жалоб и 100 несданных дел.

4

Судья Дмитрий Ивлев

Московская область. «Уволен» за несданные более 200 дел и многократные нарушения в работе.

5

Судья Наталия Калита

Краснодарский край. Лишена полномочий за арест тяжелобольного. До этого она уже лишалась полномочий за якобы попытки давления на следователя, ведущего уголовное дело в отношении её бывшего мужа-адвоката, но была восстановлена.

6

Судья Владимир Стародубцев

Краснодарский край. Лишился статуса за махинации с землями в посёлке под Анапой. В результате решения «именем Российской Федерации» 12 гектар особо охраняемой природной территории возле моря были проданы в 2010 году за 10 копеек.

7

Судья Юлия Юрьева

Саратов. Передвигалась по городу на автомобиле с подложными госномерами. Так судья пыталась избежать наказания за нарушения скоростного режима - 41 штраф.

8

Судья Олеся Дорошенко

Волгоград. Понесла наказание за внепроцессуальные обращения. По версии следствия, судья в 2016 году выносила решения по подставным ДТП, взыскивая значительные суммы с автостраховщиков.

9

Судья Виталий Дыблин

Камышин, Волгоградская область. Судья умудрился не проводить судебные заседания и «кататься» на автомобиле без номеров.

10

Судья Леонид Михайлов

Еврейская автономная область. Судья уснул на процессе по уголовному делу, что было заснято на видео. Факт сна также подтвердили свидетели, в том числе судебный пристав и секретарь.

 

ВАШ АДВОКАТ

УСЛУГИ АДВОКАТА

МЕНЮ САЙТА

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ