Когда обязательно соблюдение простой письменной формы сделки?

Сделки могут заключаться в устной и письменной форме (простой или нотариальной). В устной форме сделка может быть совершена, если законом или соглашением сторон не установлена письменная форма.

Письменная сделка, простая письменная формаСделка в письменной форме совершается путем составления и подписания документа, выражающего ее содержание. Также сделки могут совершаться путем составления одного документа (договора) и его подписания, обмена письмами, электронными документами, направлением оферты и акцептом и иными способами.

Гражданским кодексом предусмотрено обязательное соблюдение простой письменной формы для следующих сделок:

  • Сделки юридических лиц между собой и с гражданами (ст.161 ГК РФ)
  • Сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях предусмотренных законом не зависимо от суммы (ст.161 ГК РФ)
  • Предварительный договор, если основной договор будет заключен в письменной форме или если форма основного договора не установлена (ст.429 ГК РФ)
  • Договор дарения движимого имущества, если даритель юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей или договор содержит обещание дарения в будущем (ст.574 ГК РФ)
  • Договор продажи недвижимости (ст.550 ГК РФ)
  • Договор аренды на срок более года, а если одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока (ст.609 ГК РФ)
  • Договор аренды здания или сооружения (ст.651 ГК РФ)
  • Кредитный договор (ст.820 ГК РФ)
  • Договор залога, если законом или соглашением сторон не установлена нотариальная форма (п.3 ст.339 ГК РФ)
  • Договор поручительства (ст.362 ГК РФ)
  • Соглашение о неустойке (ст.331 ГК РФ)
  • Договор страхования (ст.940 ГК РФ)
  • Договор банковского вклада (ст.836 ГК РФ)
  • Договор коммерческой концессии (ст.1028 ГК РФ)

Несоблюдение простой письменной формы указанных сделок влечет их недействительность, а также лишает стороны права ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания.