Можно подавать на УДО осужденным по части 2 статьи 163 УК РФ?

«Мой муж осужден на 3 с половиной года по статье 163, части 2 уголовного кодекса. На сегодняшний день он уже отсидел 1/3, назначенного срока. Скажите, пожалуйста, уже можно подавать на УДО!? Спасибо»

Добрый день. Часть вторая статьи 163 УК РФ входит в категорию тяжких преступлений.

В силу п.б ч.3 ст.79 УК РФ, если преступление относиться к категории тяжких, то подавать на УДО можно после фактического отбытия не менее половины назначенного наказания.

Учитывая это, подавать на УДО пока не отбыта половина назначенного наказания не стоит, ходатайство все равно не рассмотрят.